今天是:

简体 | 繁体

注册 | 登录

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  意见征集 >  信息详细

意见征集

信件内容
流水号 20200506006
标    题 关于档案存放事宜
写信时间 2020年05月6日
信件内容 尊敬的领导: 您好!我是我县在异地工作的一名普通市民,因工作调动档案需要回归原籍,与我县人才交流服务中心沟通后同意返回原籍。在调档办理入档时,办事人员提出需要蓝色报到证。此报到证在毕业工作时以交给工作单位,与工作单位沟通确认此蓝色报到证仅用于单位报到用,单位留存两年即销毁,其白色存根在档案中留存作用相当。但我县人才交流服务中心档案办理人员不认同此事,务必要求提供蓝色报到证。本人在网上咨询相关人士确认白色报到证可用,同时其他同事跳槽在其他地方办理入档均采用白色报到证可行。后再次与我县档案人员沟通,仍然坚持要提供蓝色报到证,拒绝存档。导致本人档案目前自存近两年。 为了广大在外流浪的我县市民档案能得到有效保管,恳请领导重视此事,能协调予以解决。 非常感谢,祝领导身体健康,万事如意。n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下:报到证蓝联是全日制统招毕业生学籍档案入库报道的有效凭证,公务员、事业单位国企招聘、考研资格复审必选材料之一,我们本着为本人负责的态度,无蓝联报到证,档案属于材料短缺,不能正常入库,只能临时托管。临时托管期间,由于缺报到证蓝联引发的资格复审系列问题由本人自己承担。感谢您对县长信箱的支持和关注。
处理时间 2020-05-11
满意度评价
当前投票结果: 满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(100%)  
信件编码: 查询码: