今天是:

简体 | 繁体

注册 | 登录

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  意见征集 >  信息详细

意见征集

信件内容
流水号 20200317007
标    题 关于调整大石公路限速的意见
写信时间 2020年03月17日
信件内容 雷县长您好,我是大昌汗镇的一名个体户,常年自驾往返于县城。2020年2月28日,我县启用了一批新测速设备,其中包括大石路全线,限速60km/h。自大石路开通以来,因超速引起的交通事故时有发生,这也许是交警部门设立测速设备的初衷,我们举双手赞成。半个月以来,路上的车明显速度慢下来了,事故率也减少了,但是一些问题也暴露了出来。例如,区间测速区域设计不合理,实际跑下来只有跑全程的慢下来了,中途乡镇并未受到影响。还有,按照限速从县城到大昌汗所需一小时四十分钟,这么长时间慢悠悠的跑下来容易犯困。再说吧,县城道路路况更复杂限速50,凭什么按照高速公路标准修建的大石一级路限速60?周围的人对于大石路限速60的做法很不满意,希望雷县长听听我们的心声,提高大石路限速值,建议提高为80km/h更为合适!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下:我局交警大队根据道路条件和测速规范要求,在大石公路小沙梁收费站至大昌汗共设置双向6段区间测速和3处定点测速,最大限度对大石路大部分车辆进行全面管控。至于限速值问题,按照国家有关规定,公路限速值是交通运输和建设部门根据公路设计时速、具体通行条件和实际通行能力,结合通行车辆性能、技术标准等,在保证道路交通安全的前提下,科学合理设定的公路限速值。大石公路为双向四车道一级公路建设,《陕西省交通运输厅关于神木大柳塔至府谷石马川一级公路设计的批复》中明确规定大石公路设计时速为60公里/小时。特此回复,给您带来不便,请予以理解支持。感谢您对县长信箱的支持和关注。
回复部门 公安局
部门回复内容

您好,来信收悉!对于您反映的问题,现回复如下:

我局交警大队根据道路条件和测速规范要求,在大石公路小沙梁收费站至大昌汗共设置双向6段区间测速和3处定点测速,最大限度对大石路大部分车辆进行全面管控。至于限速值问题,按照国家有关规定,公路限速值是交通运输和建设部门根据公路设计时速、具体通行条件和实际通行能力,结合通行车辆性能、技术标准等,在保证道路交通安全的前提下,科学合理设定的公路限速值。大石公路为双向四车道一级公路建设,《陕西省交通运输厅关于神木大柳塔至府谷石马川一级公路设计的批复》中明确规定大石公路设计时速为60公里/小时。

    特此回复,感谢您对公安交管工作的关心和支持!

处理时间 2020-03-20
满意度评价
当前投票结果: 满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 11 票(100%)  
信件编码: 查询码: