今天是:

简体 | 繁体

注册 | 登录

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  意见征集 >  信息详细

意见征集

信件内容
流水号 20191130001
标    题 希望严查在职老师补课以及无证经营培训机构
写信时间 2019年11月30日
信件内容 府谷县教育局,自2018年10月以来,联合多个部门对校外培训机构进行集中整治,府谷县民办教育机构整体上规范了许多,为多家符合办学条件的机构颁发了办学许可证,但是,仍有大量城区中小学在职老师私自进行有偿课外辅导,存在课上不讲课后讲的情况。无证无照存在重大安全隐患的校外培训机构仍然在招生教学。无视相关部门的政策法规,顶风开设课程,十字街、二道街、大桥路、三利大厦、煤检站、三完小步行街、华阳学校附近等地隐藏着大量无证无照机构,此类机构身系成百上千的中小学生安全问题,安全责任重于泰山,生命健康高于一切,大量安全生产事故给了我们血的教训,同时这些老师和机构给府谷教育带来了很多负面影响,请求政府尽快查处补课的在职老师,联合相关执法部门强制关停无证无照存在重大安全隐患的培训机构。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,来信收悉!现回复如下:校外培训机构专项治理工作是我局2019年全年布置的一项重点工作,教体局、民政局、人社局、应急管理局、卫健局、市场管理局、消防队等部门联合下发《府谷县校外培训机构专项治理工作方案》,并及时召开了校外培训专项治理工作会议,布置校外培训机构专项治理工作。联合检查组对校外培训机构进行了多次检查。对50家符合办学条件并通过消防验收的培训机构颁发了办学许可证并办理了营业执照。11月份对全县培训机构又进行了全面的摸排检查,对符合条件的引导其办证照,对于不符合办学条件的非法培训机构会同其他职能部门依法取缔。 我局严格执行《关于严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》,要求各学校、幼儿园加强教师师德师风教育,签订承诺书。对发现中小学在职在编教师在校外培训机构兼职和补课行为将按规定严肃处理。 校外培训机构治理工作是一项长期工作,涉及面广,工作量大,易反复,需各部门和单位共同参与,同时也需要更多的社会有识之士共同监督,稳妥推进专项治理,维护学生合法权益,确保中小学生健康成长。特此回复,给您带来不便,请予以理解支持。感谢您对县长信箱的支持和关注。                    
回复部门 教育和体育局
部门回复内容

尊敬的网友您好!感谢您对我们的信任,您留言已收悉。对您反映的问题,我局高度重视,现将具体情况向您反馈如下:

校外培训机构专项治理工作是我局2019年全年布置的一项重点工作,教体局、民政局、人社局、应急管理局、卫健局、市场管理局、消防队等部门联合下发《府谷县校外培训机构专项治理工作方案》,并及时召开了校外培训专项治理工作会议,布置校外培训机构专项治理工作。联合检查组对校外培训机构进行了多次检查。对50家符合办学条件并通过消防验收的培训机构颁发了办学许可证并办理了营业执照。11月份对全县培训机构又进行了全面的摸排检查,对符合条件的引导其办证照,对于不符合办学条件的非法培训机构会同其他职能部门依法取缔。 

我局严格执行《关于严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》,要求各学校、幼儿园加强教师师德师风教育,签订承诺书。对发现中小学在职在编教师在校外培训机构兼职和补课行为将按规定严肃处理。 

校外培训机构治理工作是一项长期工作,涉及面广,工作量大,易反复,需各部门和单位共同参与,同时也需要更多的社会有识之士共同监督,稳妥推进专项治理,维护学生合法权益,确保中小学生健康成长。

感谢您对我们工作的支持和关注。

                                            府谷县教育和体育局

                                          2019年12月11日

处理时间 2019-12-03
满意度评价
当前投票结果: 满意 5 票(15.152%)   很满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 38 票(115.152%)  
信件编码: 查询码: