今天是:

简体 | 繁体

注册 | 登录

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  意见征集 >  信息详细

意见征集

信件内容
流水号 20191115002
标    题 政策为何迟迟不到
写信时间 2019年11月15日
信件内容 尊敬的雷县长、段县长、电力局马局长:       为积极响应县委、县政府“铁腕治污22项攻坚行动”、“禁燃烟煤工作”、“大气防治工作”、“优化营商环境”、“煤改气煤改电”等政策、制度、办法的落实。         我县很多乡镇群众自觉进行煤改电冬季采暖工作,但我省出台的居民峰谷分时补贴政策,没执行!         请问:尊敬的雷县长、段县长、电力局马局长,         1、陕西省2017年8月29日出台的居民峰谷分时电价政策,两年过去了,怎么不执行?              2、2019年10月底省上召开居民峰谷分时用电专门视频安排落实会议,又过两旬了,怎么还不见动向?难道不搞了吗?           3、县政府对城区居民冬季采暖给予政策支持、用气补贴、大暖补贴等,乡镇居住的百姓是同一个天、同一个府、同一片民,为何不能出台县政府相关补贴政策?他们相对更穷、更弱、更需要扶持,对吗???我们的环境综合治理,不可能是县城26平方公里吧?应该是3229平方公里吧!!!         请各位领导,不忙时,了解一下以上反映情况。 
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下: 一、陕西居民峰谷分时电价政策出台后,我局严格贯彻执行,现有府谷元峁幸福院、清水镇养老服务中心等单位和个人执行居民峰谷分时电价政策。 二、目前,执行居民峰谷分时电价政策需要客户通过“陕西省地方电力(集团)有限公司官网(www.spg.com.cn)”、“陕西地电集团网上营业厅”微信公众号,或书面提出申请到供电所营业厅办理。三、根据您反映的问题,我局深刻认识到,对居民峰谷分时电价政策的宣传还不到位。近期,我局将在府谷县河滨公园举行“居民峰谷分时电价和电采暖电价政策”宣传活动,同时将在各供电所营业厅摆放展板,加大居民峰谷分时电价和电采暖电价政策的宣传,确保政策宣传到位,使广大群众真正享受国家的惠民政策,进一步提升客户用电获得感和满意度。特此回复,给您带来不便,请予以理解支持。感谢您对县长信箱的支持和关注。 


回复部门 电力局
部门回复内容

尊敬的网友您好!

    您所提交的问题已收悉。现将具体情况回复如下:

    一、陕西居民峰谷分时电价政策出台后,我局严格贯彻执行,现有府谷元峁幸福院、清水镇养老服务中心等单位和个人执行居民峰谷分时电价政策。

    二、目前,执行居民峰谷分时电价政策需要客户通过“陕西省地方电力(集团)有限公司官网(www.spg.com.cn)”、“陕西地电集团网上营业厅”微信公众号,或书面提出申请到供电所营业厅办理。

    三、根据您反映的问题,我局深刻认识到,对居民峰谷分时电价政策的宣传还不到位。近期,我局将在府谷县河滨公园举行“居民峰谷分时电价和电采暖电价政策”宣传活动,同时将在各供电所营业厅摆放展板,加大居民峰谷分时电价和电采暖电价政策的宣传,确保政策宣传到位,使广大群众真正享受国家的惠民政策,进一步提升客户用电获得感和满意度。

    四、关于采暖补贴请您咨询其他单位。

    感谢您对县长信箱的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-8713131





处理时间 2019-11-22
满意度评价
当前投票结果: 满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(100%)  
信件编码: 查询码: