今天是:

简体 | 繁体

注册 | 登录

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  意见征集 >  信息详细

意见征集

信件内容
流水号 20191115001
标    题 府谷县华阳九年制学校放学接送孩子问题
写信时间 2019年11月15日
信件内容 华阳九年制学校放学后为学生安全考虑封路我赞成,但是最近华阳学校将校门口马路划分班级,用来家长接送孩子我觉得不妥,既然在马路上划分了班级说明以后让班主任将学生带到马路上让家长接送,我觉得存在极大安全隐患,一是孩子出了校门不利于班主任管理,二是马路上人员复杂,可控性不能保证,存在极大安全隐患,三是校园有那么大的操场为什么不让家长到里边接送想不通。学校因该和幼儿园一样实行接送卡,让接送家长持卡进校园接送,希望领导们管管,不能让个别人胡作非为。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下:1.华阳学校所处位置人流车流量大,现有学生2604人,其中一年级8个班有学生402人,二年级7个班有学生378人,放学期间学生家长共计1560人,若在校园接送,同一时段人员全部涌入校园,安全隐患太大。2.学校学生人数多,实行错时放学,上午:一年级11:20;二年级11:25;下午:一年级16:50;二年级16:55。3.11月13日政法部门检查时根据当前安全形势,要求学校一、二年级学生不能在校园内接送,学校即行立改,请示县交警部门实行临时交通管制,并安装了防撞栏杆,划分了家长等候区,从11月18日开始实行。上下学期间学校严格实行护学岗、家长代表、警务室人员、值周教师、保安“五位一体”的护学机制护送学生安全上下学。请家长理解并配合学校安全接送孩子。特此回复,给您带来不便,请予以理解支持。感谢您对县长信箱的支持和关注。              
处理时间 2019-11-19
满意度评价
当前投票结果: 满意 7 票(63.636%)   很满意 3 票(27.273%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(9.091%)  
信件编码: 查询码: