今天是:

简体 | 繁体

注册 | 登录

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  意见征集 >  信息详细

意见征集

信件内容
流水号 20191029005
标    题 关于电子违停的抓拍问题
写信时间 2019年10月15日
信件内容 府谷县违法停车抓拍,以违停多久为标准,为什么只说启用,没有发布时间标准,现在府谷车辆那么多,停车位少,晚上6点下班以后都在左侧停车位长时间停车,晚上出去找停车位转好几圈都找不到停车位,临时右侧停车3分钟就抓拍,是不是应该考虑府谷县实际情况制定合理的规定,晚上八九点街上车辆稀少车未熄火人在车上,在左侧车位满的情况下,在不影响车辆通行临时停靠于右侧,3分钟,抓拍是否有点不合理。还有学校放学那么多家长长时间停在路边,不处罚,影响交通造成拥堵,家长不能乘坐公交接送孩子吗?晚上金信红广场路边停靠那么多不处罚。是不是应该一视同仁。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下: 电子警察违停抓拍设备是对违法停放超过3分钟的机动车进行自动抓拍取证,并进行录入,具体抓拍时间是早7点至晚22点,我队违法停车抓拍通过省、市备案审核通过后,正式启用,是符合法律规定的。至于学校周边路段,按照《陕西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》 第四十九条第七款之规定:接送幼儿、中小学生的机动车应当在幼儿园、学校门口靠道路右侧单排临时停车,不得影响道路通行。还有金信广场路段也安装有电子警察违停抓拍设备,且运行正常,不存在您说的那种情况。 感谢您对县长信箱的支持和关注!
回复部门 公安局
部门回复内容 尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下: 电子警察违停抓拍设备是对违法停放超过3分钟的机动车进行自动抓拍取证,并进行录入,具体抓拍时间是早7点至晚22点,我队违法停车抓拍通过省、市备案审核通过后,正式启用,是符合法律规定的。至于学校周边路段,按照《陕西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》 第四十九条第七款之规定:接送幼儿、中小学生的机动车应当在幼儿园、学校门口靠道路右侧单排临时停车,不得影响道路通行。还有金信广场路段也安装有电子警察违停抓拍设备,且运行正常,不存在您说的那种情况。 感谢您对县长信箱的支持和关注!
处理时间 2019-10-18
满意度评价
当前投票结果: 满意 14 票(46.667%)   很满意 5 票(16.667%)   一般 1 票(3.333%)   不满意 10 票(33.333%)  
信件编码: 查询码: