意见征集
信件内容 | |||
流水号 | 20230829002 | ||
标 题 | 关于我县新能源充电桩目前建设情况的咨询 | ||
写信时间 | 2023-08-29 | ||
信件内容 | 你好,我想咨询一下我县新能源充电桩目前建设情况,近年来我县新能源车辆数量与日俱增,然而基础设施一直得不到强化,充电桩供不应求。过去的两年里政府一直提倡积极响应国家政策,致力于推进我县新能源充电站建设进度,然而马上到今年年底了还是几乎看不到什么实质进展。我想咨询一下:针对该项工作我县具体是如何筹划安排的? | ||
办理情况 | |||
回复部门 | 发展改革和科技局 | ||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下: 为满足广大人民群众电动汽车充电需求,我县不断加大政府投资力度,积极争资争项,科学规划合理布局开展充电设施建设,具体情况如下: 一、已建成充电基础设施情况。人民路人民广场地下停车场29个7KW充电桩已完成安装,在设备调试完成后即可投入运营;电厂家属房、新区经济适用房东、西区等15个小区35个7KW充电桩已完成安装。 二、拟建充电基础设施进展情况。今年县发展改革和科技局批复了由城投集团实施的府谷县智慧新基建充电网项目初步设计,项目分三期建设,共规划充电站41座,建设充电桩342个。该项目的建成,将实现我县城区、各镇、国省干道充电基础设施全覆盖。截止目前,县政府北侧停车场、中医院、新区体育场、三幼地下停车场、人民中路停车场等5个充电站已开工建设,预计今年国庆节期间可完成设备安装。 感谢您的来信,祝您生活愉快! |
||
处理时间 | 2023-09-01 |