今天是:

简体 | 繁体

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  意见征集 >  信息详细

意见征集

信件内容
流水号 20220720001
标    题 小升初入学政策
写信时间 2022-07-20
信件内容 尊敬的县长您好:我是一名小升初的家长,本县人,向您谈一下现行入学政策一些想法: 1、入学政策以有房无房作为判定就近入学的问题,本来念书时孩子的事情,可现行政策却完全不考察孩子是否优秀,而只调查家庭是否有房,这样一来就变成了家庭实力的比拼,如各中学附近都有房,选择性就多,若无房就只能被迫选择少有问津的学校。 2、教育资源分配不公,如果说所有的学校都是配备同样的师资力量,那么位于县城中心位置的府一中为何到最后一批次报名才勉强够数,而相对偏僻的二中却早已满员;同样位于新区的四中第一批次就满员,而三中到报名截止都未招满,说师资力量相同有人信吗? 3、相对有房来说,无房者算不算弱势群体,弱势群体本来是应该受到社会更多的关注,可为何入学教育政策恰恰相反,得不到公平的教育会不会让“寒窑更难出贵子”?
办理情况
回复部门 教育和体育局
处理状态 已处理
回复内容
尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下:
       1.入学政策中“户籍登记为主,住房登记为辅,就业经营补充,免试就近入学”是按照中省市文件精神执行的。义务教育阶段严格落实免试政策,不以学生成绩作为入学标准。在同是本地户籍的情况下,是否就近有房成了就近入学的主要资审标准。2.我县正积极努力均衡教育资源,每年将第二中学等学校的部分优秀教师调配到相对薄弱学校任教,力争到2028年实现优质均衡。3.入学政策根据中省市文件制定的,因学位有限,对于进城务工子女,只能提供相对就近有空余学位的学校就读。
       感谢您的来信,祝您生活愉快!
处理时间 2022-07-21
满意度评价
当前投票结果: 满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(100%)  
信件编码: 查询码: