今天是:

简体 | 繁体

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  意见征集 >  信息详细

意见征集

信件内容
流水号 20220705004
标    题 关于农村留守老人儿童、村子至今没有手机信号
写信时间 2022-07-05
信件内容 尊敬的县委田书记,您好!        我是碛塄乡乔地渠村村民,现在是信息时代,网络时代。然而乔地渠村自古以来地处偏僻、村员稀少,从古至今无网络信号,也无宽带覆盖,村民们打电话还得去山顶上,更别提上网了。随着近年来社会经济的发展,村里青壮年劳动力外出,村里留守的几十位老人和小孩儿几乎与外界隔决。生老病死,自然灾害,治安事件等都不能及时与外界传达,村民不能及时求得帮助,通讯极不方便,由此也产生了一些让人泪目的事情。        现在农村大都是老人和留守儿童,有什么大事小事,小病大病打电话都要上山顶或村口才能打通。现在国家脱贫致富奔小康、大力支持发展乡村振兴,这样的情况还存在,给村民的生产生计带来极大的不便,村民们也不知找谁反映,也曾多次尝试给移动、联通、电信公司投诉,但是他们的工作人员只是上门做一个简单的测试,认为我们人口比较稀少,不予处理。信号问题至今一直得不到解决,只能求助政府了,现在4G普及,5G已经商运,可是我们一直拖后腿。在外打工上学的年轻人逢年过节回家后上不了网课及给工作和生活带来了极大的不便。回家没有信号。希望政府给我们实现这个小小的愿望。
办理情况
回复部门 碛塄农业园区
处理状态 已处理
回复内容
尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下:
       乔地渠村有电信接收点,网络覆盖范围可以到全村,但是没有移动和联通的基站,导致信号差。已经和当事人沟通,建议老人更换使用电信业务。
       感谢您的来信,祝您生活愉快!
处理时间 2022-07-08
满意度评价
信件编码: 查询码: