今天是:

简体 | 繁体

注册 | 登录

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  县长信箱 >  信息详细

县长信箱

信件内容
流水号 20200516002
标    题 货车出行问题
写信时间 2020年05月16日
信件内容 领导你好!我是一名个体户,今年以来各方面因素导致生意难做,如今交警近乎苛刻的管理我们送货的小货车,禁止小型货车送货,禁止小型货车拉长于车自身的货物,又禁止福田车进城送货,这种做法我估计只有高层领导才能找出来吧,这种做法史无前例,各大城市也没有这么苛刻,三米货车拉3.3米的轻浮东西,这样也不可以,领导不能为了缓解而管理,不体谅百姓,不考虑我们各个体的难处,真不知道,4米长或者6米长的东西怎样送到客户手里,不然进城也可以,高石崖后边也不让通行,这是什么道理,口口声声创造营商环境,提高服务质量,不能停留口号,不能只着眼形象工程吧
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下:《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条规定“机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗洒、飘散载运物。 机动车运载超限的不可解体的物品,影响交通安全的,应当按照公安机关交通管理部门指定的时间、路线、速度行驶,悬挂明显标志……”对违反该规定的公安交管部门将给予处罚。对于您来信反映的运送货物超出车身长度问题,结合辖区近期货运车辆交通事故成因规律,超长超宽超高运输货物的车辆,容易遮挡视线,车身加重、胎压加强、车体重心发生转移,特别是遇弯道行驶时,转弯外打值加大,前后轮内轮差加大,侵占两侧车道,存在严重交通安全隐患,为共同营造良好的城市交通环境,请您文明安全出行。为有效减少机动车污染物排放,持续改善府谷空气质量,根据《中华人民共和国大气污染防治法》和《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规规定,结合我县道路交通实际,在城区部分区域实施机动车限行措施,因市政维修、企业生产、居民生活、重点工程及关系民生项目等确需在限行禁行路段内通行的,应当在府谷县公安局交警大队办理通行证,按照规定时间、路线通行。府谷是我家,美丽靠大家,希望广大市民携手共进,共同配合、参与、践行和监督大气污染防治交通管理工作。感谢您对县长信箱的支持和关注。
处理时间 2020-05-18
满意度评价
当前投票结果: 满意 3 票(42.857%)   很满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 4 票(57.143%)  
信件编码: 查询码: