县长信箱
信件内容 | |||
流水号 | 20240114001 | ||
标 题 | 关于新区经济适用房二期房产证办理问题的投诉 | ||
写信时间 | 2024-01-14 | ||
信件内容 | 新区经济适用房二期交房到现在十几年了,房产证为什么还没有办下来?之前咨询过说是在验收什么东西,但是无论什么原因都不应该拖十几年,这个很不合理,涉及违法,严重侵犯人民群众利益,请重视 | ||
办理情况 | |||
回复部门 | 自然资源和规划局 | ||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下: 您反映的项目属县政府批准建设的经济适用住房,项目分两期建设。目前,该项目国有土地使用权人为府谷县住房保障中心,现持不动产权证号为府国用(2015)第503号,用途住宅用地。截止目前,县自然资源和规划局不动产登记服务中心尚未收到县住房保障中心办理该小区不动产登记的申请及相关资料。经对接府谷县住房保障中心,该项目涉及的节能、沉降、电梯、消防、规划等专项验收手续已取得,正在开展项目质检和竣工验收备案工作。按照《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》等规定,竣工验收手续是不动产登记的必要申请材料,因此,该项目暂不具备办理不动产权登记条件。为有效推进该小区业主不动产登记办理,县自然资源和规划局已督促并配合县住房保障中心对前期资料进行核实梳理,并在该单位推进项目质检验收和竣工验收备案工作的同时,提前对接开展该小区不动产权登记前期的资料收集、楼盘建模等工作,确保县住房保障中心按不动产登记政策要求提交相关必要材料后,及时予以办理不动产首次登记和个户转移登记。如仍有不清楚的地方,请来电咨询(反映)0912-8712720。 感谢您的来信,祝您生活愉快! |
||
处理时间 | 2024-01-18 |