县长信箱
信件内容 | |||
流水号 | 20220812001 | ||
标 题 | 富昌路凌晨施工严重影响周围居民起居注休息 | ||
写信时间 | 2022-08-12 | ||
信件内容 | 根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十三条在噪声敏感建筑物集中区域,禁止夜间进行产生噪声的建筑施工作业,但抢修、抢险施工作业,因生产工艺要求或者其他特殊需要必须连续施工作业的除外。因特殊需要必须连续施工作业的,应当取得地方人民政府住房和城乡建设、生态环境主管部门或者地方人民政府指定的部门的证明,并在施工现场显著位置公示或者以其他方式公告附近居民。富昌路施工队多天持续在人正常休息时间施工,包括但不限于晚上十二点施工,持续一到两小时,使人夜不能眠,严重影响路侧居民休息。且第二日清晨七点继续开始施工,住户无法保证睡眠质量,影响学生假期休息和学习效率,影响职工夜晚休息和工作效率。 | ||
办理情况 | |||
回复部门 | 住房和城乡建设局 | ||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下: 府谷县老旧小区道路综合改造项目是市重点项目,今年必须完工。为了加快工程进度,需在夜间进行施工,噪音大的施工会尽量避免在夜间进行,由此给居民带来的影响敬请谅解。如有其它疑问,请来电咨询:0912-8720328。 感谢您的来信,祝您生活愉快! |
||
处理时间 | 2022-08-15 |