今天是:

简体 | 繁体

注册 | 登录

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20201105001
标    题 退役军人养老保险转移问题
写信时间 2020年11月5日
信件内容 人事局、退役军人保障局、统筹办:最近和战友们在办理养老保险转移(统筹办转人事局),咨询人事局,人事局说公对公,不对个人;咨询统筹办,统筹办说,需单位统一集中办理,不对个人;问单位,单位财务说未接到相关文件及通知。这是一个设计退役军人核心权益问题,为什么相关单位不能统一出一个文件,为维护退役军人权益,中央专门成立了退役军人保障局,在府谷县难道是个摆设?基本问题都不给协调解决?
办理情况
回复部门 人力资源和社会保障局
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下:根据养险保险转移电子化流程办理的相关规定,只需要你现在所在的单位提出相关人员转移申请,养老经办中心与你现所在单位进行配合操作,就可以完成转移操做。由于今年“疾情”影响,方便办事群众,减少办事众群众来回奔波,经办中心实行“不见面,集中办理相关业务”。但从不拒决任何一个来我单位办事的人员,你所要办理的转移,也可以单独来我中心办理。 感谢您对县长信箱的支持和关注。
处理时间 2020-11-11
满意度评价
当前投票结果: 满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(100%)  
信件编码: 查询码: