县长信箱

编号:201902261142311600您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

反应两个问题。

一:府谷县闫沟35号楼大门口及周边常年环境卫生脏、乱、差,前年此处因下雨,石头墙倒塌,打破天然气管道,周围居民半夜撤离,然后城建及燃气公司维修后,残余垃圾至今存在。给闫沟社区建议过两次望得到处理,但是过了两个年了,没有得到处理,也没见有人来此处查看。现代表居民闫沟35号楼附近居民向领导建议:将此处环境卫生大扫除一次(其实不费事,三两个小时就可完成),然后在35号楼西南35米处放置流动垃圾箱即可。这样附近环境卫生可以得到彻底改善,也是把咱们县的创文里面关于环境卫生“落实到房前屋”后真正的落实一下。

二、新府山的公交问题。

看了信箱内上面的关于新府山公交问题的信件,我是感同身受。因为我和同事们,以及新府山的居民们,每天去新府山,很不方便,但是领导的回复说待高架桥的问题弄好,再通公交,那不知道得何年何月?故在此建议:政府可以和新府山公交线路的承包人沟通或者临时招标一年的运输任务,将街上到新府山通行小型公交,或者和公交公司、出租车公司合作一年,通行5座椅以上到10座左右的小面包、小公交,固定跑新府山的出租车。价格方面既高于街上公交的费用,但又尽量让广大群众接受,政府给予适当补偿。这样能及早缓解新府山群众的出行问题。

拿我们府谷县来说,新区那边资源充足,有新府中,马上有全县最好的新医院,更主要的是全县很多单位都已搬迁到新区,住的人口资源的富裕与充足更不必说,但是新府山却不具备这些资源,大多是困难户,大多是社会弱势群体,这就是十九大说的:人民日益增长的需要和资源分配不平衡不充分的矛盾体现。新的一年开始了,望县委、县政府能够在这一方考虑一下。

来 信 人:白雪峰
来信日期:2019-02-26
处理情况:

尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下: 县城市管理局当即安排环卫所进行实地勘察,环卫所已安排工作人员于3月5日下午按死角垃圾进行了突击处理。(府谷县城市管理局) 关于新府山公交问题,一方面我们将动员各出租公司加强对新府山小区的巡游频次,填补因公交停运造成的运力短缺,解决群众出行困难问题。另一方面,我们将积极沟通城建部门,促进高架桥早日验收通车,以便根本上解决新府山群众出行问题。(府谷县交通运输局)感谢您对县长信箱的支持和关注!

处理单位:府谷县人民政府
处理状态: 处理完
处理时间:2019-03-13
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1府谷县政府网站608/608
  • 2住建局458/458
  • 3府谷县人民政府457/457
  • 4交通局365/365
  • 5公安局316/316
  • 6人社局258/258
  • 7府谷县城市管理局229/229
  • 8教育局126/126
  • 9环保局72/72
  • 10民政局52/52
  • 11府谷镇45/45
  • 12水务局45/45
  • 13文广局32/32
  • 14物价局32/32
  • 15工商局31/31
  • 16供热公司31/31
  • 17国土局17/17
  • 18燃气公司16/16
  • 19古城镇15/15
  • 20供电公司15/15
  • 21林业局14/14
  • 22府谷新区管委会14/14
  • 23新民镇11/11
  • 24府谷县劳动监察局11/11
  • 25药监局11/11
  • 26畜牧局10/10
  • 27能源局9/9
  • 28商贸办9/9
  • 29墙头农业园区9/9
  • 30发改局9/9
  • 31广电局8/8
  • 32质监局8/8
  • 33城郊派出所7/7
  • 34府谷县食品药品稽查队7/7
  • 35老高川镇6/6
  • 36清水镇6/6
  • 37电力局6/6
  • 38木瓜镇6/6
  • 39麻镇6/6
  • 40安监局6/6
  • 41农业局6/6
  • 42财政局6/6
  • 43庙沟门镇5/5
  • 44武家庄镇5/5
  • 45府谷县金融工作办公室5/5
  • 46组织部4/4
  • 47府谷镇中路社区4/4
  • 48府谷镇东路社区4/4
  • 49黄甫镇4/4
  • 50孤山镇4/4
  • 51发改委4/4
  • 52府谷县盐务局3/3
  • 53县医院3/3
  • 54海则庙办事处3/3
  • 55府谷县电信公司3/3
  • 56碛塄农业园区2/2
  • 57农工部2/2
  • 58赵五家湾办事处2/2
  • 59府谷县监察局2/2
  • 60孤山派出所2/2
  • 61府谷县残疾人联合会2/2
  • 62工业局2/2
  • 63三道沟镇2/2
  • 64哈镇1/1
  • 65大昌汗镇1/1
  • 66田家寨镇1/1
  • 67扶贫办1/1
  • 68粮食局1/1
  • 69编办1/1
  • 70府谷县矿产资源管理办公室1/1
  • 71府谷县大病救助基金会1/1
  • 72审计局1/1
  • 73麻镇派出所1/1
  • 74地税局1/1
  • 75中医院1/1
  • 76王家墩办事处1/1
  • 77府谷县人民代表大会常务委员会1/1
  • 78府谷县卫计局1/1

已办结信件统计

  • 信件总6468
  • 意见征集233
  • 县长信箱6140