意见征集

编号:201802021037584627您的来信:
来信内容:

在府谷县大多数企业雇人都不签劳动合同,到最后打工者没有工资保障,挣钱要不上,白劳,起诉也没有证据,希望有关部门落实一下。

来 信 人:郭锦春
来信日期:2018-02-02
处理情况:

处理单位:府谷县劳动监察局
处理状态: 已转交到人社局 部门处理。
处理情况:

首先感谢您对我县劳动用工工作的关注,你所反映的问题是劳动用工的热点问题。每年在日常巡查和专项检查中劳动合同签订情况都是检查的重中之重,经过近几年的努力,我县劳动合同签订率在逐年上升,劳资双方签订劳动合同和法律维权意识也在不断加强,但用人单位未与劳动者签订劳动合同或者签订劳动合同不规范的情况确实存在。今后,一方面我们要继续加大劳动保障法律法规宣传力度,营造“企业家依法兴业、劳动者依法就业”的良好氛围,另一方面我们要加强检查力度,及时纠正用人单位不签订劳动合同等违法违规行为,切实保障劳动者合法权益。今后如有此类情况发生,请及时到劳动监察局投诉,投诉电话:8738355。府谷县人社局。

处理单位:人社局
处理状态: 处理完
处理时间:2018-02-22
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1府谷县政府网站601/601
  • 2住建局427/427
  • 3府谷县人民政府410/410
  • 4交通局346/346
  • 5公安局296/296
  • 6人社局252/252
  • 7府谷县城市管理局220/220
  • 8教育局125/125
  • 9环保局68/68
  • 10民政局51/51
  • 11府谷镇45/45
  • 12水务局41/41
  • 13工商局31/31
  • 14文广局30/30
  • 15供热公司28/28
  • 16物价局27/27
  • 17国土局17/17
  • 18燃气公司15/15
  • 19古城镇15/15
  • 20供电公司14/14
  • 21林业局14/14
  • 22府谷新区管委会14/14
  • 23新民镇11/11
  • 24府谷县劳动监察局11/11
  • 25药监局11/11
  • 26畜牧局10/10
  • 27商贸办9/9
  • 28发改局9/9
  • 29能源局9/9
  • 30墙头农业园区9/9
  • 31广电局8/8
  • 32质监局8/8
  • 33城郊派出所7/7
  • 34府谷县食品药品稽查队7/7
  • 35老高川镇6/6
  • 36清水镇6/6
  • 37木瓜镇6/6
  • 38麻镇6/6
  • 39安监局6/6
  • 40农业局6/6
  • 41财政局6/6
  • 42庙沟门镇5/5
  • 43武家庄镇5/5
  • 44府谷县金融工作办公室5/5
  • 45电力局5/5
  • 46组织部4/4
  • 47黄甫镇4/4
  • 48发改委4/4
  • 49府谷镇中路社区4/4
  • 50府谷县电信公司3/3
  • 51孤山镇3/3
  • 52府谷镇东路社区3/3
  • 53府谷县盐务局3/3
  • 54海则庙办事处3/3
  • 55碛塄农业园区2/2
  • 56赵五家湾办事处2/2
  • 57农工部2/2
  • 58县医院2/2
  • 59府谷县监察局2/2
  • 60孤山派出所2/2
  • 61府谷县残疾人联合会2/2
  • 62工业局2/2
  • 63三道沟镇2/2
  • 64哈镇1/1
  • 65大昌汗镇1/1
  • 66田家寨镇1/1
  • 67扶贫办1/1
  • 68粮食局1/1
  • 69编办1/1
  • 70府谷县矿产资源管理办公室1/1
  • 71审计局1/1
  • 72麻镇派出所1/1
  • 73中医院1/1
  • 74地税局1/1
  • 75王家墩办事处1/1
  • 76府谷县人民代表大会常务委员会1/1
  • 77府谷县卫计局1/1
  • 78府谷县大病救助基金会1/1

已办结信件统计

  • 信件总5780
  • 意见征集206
  • 县长信箱5479